Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica.   Speech Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica. Powered GSpeech
Fortaleza de la Soledad
Fortaleza de la Soledad
default.jpg
default.jpgheader2.jpg?24112023=1521211stm.jpg?24112023=1521211fortaleza1.jpg?24112023=1521211acn1.jpg?24112023=1521211fortaleza3.jpg?24112023=1521211header1.jpg?24112023=1521211

Artes de portadas muy viejas de Superman, ya fueron subastadas

El arte antigüo de comics ya fue subastado y recaudó cifras bastante altas.
+ 0
+ 0

http://www.fortalezadelasoledad.com/imagenes/2014/02/05/action15artwork.jpg
Click en la imagen para ampliarla
El mes anterior les informamos de una subasta que se llevaría a cabo en las semanas anteriores.

Las ilustraciones de las portadas de "Action Comics # 15", fueron vendidas en una subasta en la última subasta de la firma Comics Vintage & Comic Art en Heritage Auctions en Nueva York.

La imagen del hombre de acero de "Action Comics #15" del artista Fred Guardineer es la primera carátula de Superman que se sabe que existen, y superó las expectativas con la venta por $ 286.800.

Fechado en agosto de 1939, la portada del Action Comics Nº 15 cuenta con Superman bajo el agua, rescatando un submarino discapacitado.

Fue dibujado por Fred Guardineer, quien ilustró muchas de las primeras portadas de DC. El libro es considerado por muchos como uno de los 100 más importantes del Siglo de Oro de los cómics.

http://www.hollywoodreporter.com/heat-vision/oldest-surviving-superman-art-sells-682474

http://supermanhomepage.com/news.php?readmore=14646

Autor: Redacción
Otros artículos de este autor

Speech Powered GSpeech