Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica.SpeechBienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica.Powered GSpeech
Artes de portadas muy viejas de Superman, ya fueron subastadas
El arte antigüo de comics ya fue subastado y recaudó cifras bastante altas.
+ 0
+ 0
Detalles
Publicado: Martes, 04 Marzo 2014 00:00
Artes de portadas muy viejas de Superman, ya fueron subastadas.El arte antigüo de comics ya fue subastado y recaudó cifras bastante altas. .Publicado el Martes, 04 Marzo 2014 00:00,Escrito por Redacción,Visto 2740 veces.
Click en la imagen para ampliarla
El mes anterior les informamos de una subasta que se llevaría a cabo en las semanas anteriores.Las ilustraciones de las portadas de "Action Comics # 15", fueron vendidas en una subasta en la última subasta de la firma Comics Vintage and Comic Art en Heritage Auctions en Nueva York.La imagen del hombre de acero de "Action Comics #15" del artista Fred Guardineer es la primera carátula de Superman que se sabe que existen, y superó las expectativas con la venta por $ 286.800.
Fechado en agosto de 1939, la portada del Action Comics Nº 15 cuenta con Superman bajo el agua, rescatando un submarino discapacitado.
Fue dibujado por Fred Guardineer, quien ilustró muchas de las primeras portadas de DC. El libro es considerado por muchos como uno de los 100 más importantes del Siglo de Oro de los cómics.
Fuentes:http://www|-|hollywoodreporter|-|com/heat-vision/oldest-surviving-superman-art-sells-682474http://supermanhomepage|-|com/news.php?readmore=14646
SpeechArtes de portadas muy viejas de Superman, ya fueron subastadas.El arte antigüo de comics ya fue subastado y recaudó cifras bastante altas..Publicado el Martes, 04 Marzo 2014 00:00,Escrito por Redacción,Visto 2740 veces.
El mes anterior les informamos de una subasta que se llevaría a cabo en las semanas anteriores.Las ilustraciones de las portadas de Action Comics # 15, fueron vendidas en una subasta en la última subasta de la firma Comics Vintage and Comic Art en Heritage Auctions en Nueva York.La imagen del hombre de acero de Action Comics #15 del artista Fred Guardineer es la primera carátula de Superman que se sabe que existen, y superó las expectativas con la venta por $ 286.800.
Fuentes:http://www|-|hollywoodreporter|-|com/heat-vision/oldest-surviving-superman-art-sells-682474http://supermanhomepage|-|com/news.php?readmore=14646Powered GSpeech
Las ilustraciones de las portadas de "Action Comics # 15", fueron vendidas en una subasta en la última subasta de la firma Comics Vintage & Comic Art en Heritage Auctions en Nueva York.
La imagen del hombre de acero de "Action Comics #15" del artista Fred Guardineer es la primera carátula de Superman que se sabe que existen, y superó las expectativas con la venta por $ 286.800.