Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica.   Speech Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica. Powered GSpeech
Fortaleza de la Soledad
Fortaleza de la Soledad
default.jpg
default.jpgfortaleza1.jpg?24112023=1521211fortaleza.jpg?24112023=1521211fortaleza2.jpg?24112023=1521211acn1.jpg?24112023=1521211header2.jpg?24112023=1521211default.jpg?24112023=1521211

Raro dibujo de Frank Frazetta de Superman se vendió en una subasta

Un dibujo que desde algun tiempo atrás les contamos estaba en subasta, finalmente se vendió.
+ 0
+ 0

http://www.fortalezadelasoledad.com/imagenes/2016/01/03/151025-hakes.jpg
Click en la imagen para ampliarla

La rara acuarela original de Superman por Frank Frazetta, que se esperaba vender por más de $ 7.000 en una subasta Hakes.com, se ha vendido por más de $ 35.000.

De 15.5 x 17.5 "de marco de madera que contiene el papel de arte con textura que se ha enredado profesionalmente para 9.5 x 9.5". La acuarela completa a color original representa el cuerpo de Superman en vuelo. El arte fue creado por el legendario ilustrador Frank Frazetta (1928 a 2010), y fue firmada por él abajo a la izquierda, w / Frazetta añadiendo el "© 88" de la fecha. No destaca por su trabajo con superhéroes del cómic, este arte original representa la única vez que Frazetta ilustró a Superman. El arte increíble por uno de los más grandes ilustradores de la cultura pop de todos los tiempos, captura a la perfección el espíritu del mayor personaje de cómic de todos los tiempos. Este arte especializado maravillosamente por el ilustrador conocido y querido y dibujante de cómics viene con una carta del reconocido experto en objetos de colección, historiador y autor Harry Matetsky, autor de "Las aventuras de Superman Captación," una valiosa referencia para los coleccionables de Superman y su historia. La carta dice: "En 1988, en honor del 50 aniversario de Superman, el reconocido artista e ilustrador Frank Frazetta fue el encargado de hacer su interpretación de Superman. Cuando aceptó la Comisión, Frazetta dijo que su versión de 'El hombre de acero" se basaría en el estilo de Superman de los Creadores Originales, Jerry Siegel y Joe Shuster. Esta fue la única vez en su ilustre carrera que Frazetta dibujó y pintó a Superman. El museo de Kevin Eastman, Words & Pictures, adquirió el Superman de Frazetta y se muestra en un lugar destacado. Se consideraba como una de las adquisiciones primarias del museo. Cuando el Museo cerró, su contenido fue comprado por la Galería Alejandro, que luego lo vendió como pieza codiciada a un coleccionista señaló ". La carta ha sido firmada por Matetsky. El maravilloso e histórico, esta pieza original y llamativo de arte original está listo para su visualización en Franco Colección Toscanini.

La obra de arte original se vendió por US $ 35,420.00.

http://www.hakes.com/item.asp?Auction=216&ItemNo=145580

http://supermanhomepage.com/news.php?readmore=17427

Autor: Redacción
Otros artículos de este autor

Speech Powered GSpeech