Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica.   Speech Bienvenidos a la Fortaleza de la Soledad. La casa de SUPERMAN en Latinoamérica. Powered GSpeech
Fortaleza de la Soledad
Fortaleza de la Soledad
default.jpg
default.jpgheader2.jpg?24112023=1521211sr.jpg?24112023=1521211stm.jpg?24112023=1521211fortaleza1.jpg?24112023=1521211fortaleza.jpg?24112023=1521211default.jpg?24112023=1521211

Hojas de Modelos de Superman de “Super Friends” a subasta

Es muy impresionante la cantidad y variedad de cosas que llegan a subastar.
+ 0
+ 0

Heritage Auctions tiene una serie de hojas modelo de "Super amigos" relacionadas con Superman programadas para ser vendidas en una subasta esta semana.

SuperFriends-Auction1-Dec2018.jpg

Hoja de Modelos de Superman y Clark Kent de Súper amigos  Cels Grupo de 2 (Hanna-Barbera, 1973)
"¡Su misión de combatir la injusticia, de corregir lo que está mal y de servir a toda la humanidad!", Dice el narrador en la apertura de este espectáculo de larga duración. Esta serie se estrenó en ABC el 9/8/73 y se realizó, con cambios, hasta 1986. Se trata de un par de modelos de 12 cuadros de Superman, pintados a mano, con una rara forma de 12 campos, así como de su alter ego, Clark Kent. Están fechados el 4/12 y el 13/13/73, creados a partir de los diseños de Alex Toth, con extensas notas y códigos de tinta y pintura. Estas son piezas clave para la creación de este espectáculo para el Departamento de Tinta y Pintura. Tamaños de las bellas imagenes de 3 "- 9". Aspecto extraño en la construcción inicial de esta franquicia de superhéroes. Muy buena condicion.

SuperFriends-Auction2-Dec2018.jpg

Hoja de modelos de Super Friends Jor-El, Lara y Baby Kal Cels Grupo de 2 (Hanna-Barbera, 1973)
Un modelo de comparación de tamaños de pintura y tinta pintados a mano de un par raro que se compone de los padres de Superman, Jor-El y Lara, así como uno del bebé Kal (nombre de kriptoniano original de Superman). Ambos fueron creados a partir de los diseños de Alex Toth. Su nombre está en ambos. Estos se habrían utilizado en la realización del episodio "Planet Splitter", el episodio 15 en la primera temporada, que tuvo lugar el 15/12/73. Se muestra la destrucción del planeta Krypton. Jor-El fue un científico y miembro del Consejo Científico que informó al Salón de la Sabiduría en este episodio. Fue interpretado por Casey Kasem en este episodio. Notas extensas de tinta y pintura. Las hojas de modelo modelo están fechadas 8/27 y 8/28. Ambas celdas son de 16 "x 12", con tamaños de las bellas imagenes de 6 "- 9". ¡Los ítems de la temporada uno como este son considerados muy raros! Muy buena condicion.

Las ofertas para estos y otros modelos de personajes de "Super amigos" terminarán el 8 de diciembre en Heritage Auctions.

https://comics.ha.com/c/auction-home.zx?saleNo=7196&ic=breadcrumb-comics-121913-interior

https://www.supermanhomepage.com/superman-super-friends-model-sheet-cels-up-for-auction/

Autor: Redacción
Otros artículos de este autor

Speech Powered GSpeech